NPO法人 恵那市坂折棚田保存会は、里山の環境保全を進めながら地域の活性化を促し、生き生きとしたまちづくりを進めてまいります。

qrcode.png
http://sakaori-tanada.com/
モバイル版はこちら!!
バーコードリーダーで読み取り
モバイルサイトにアクセス!

 

NPO法人
恵那市坂折棚田保存会

岐阜県恵那市中野方町782-1
TEL.0573-23-2032
FAX.0573-23-2046
───────────────
1.棚田の景観保全
2.都市農村交流
3.棚田ブランド開発
4.文化伝承
───────────────

014287
 

過去のフォトコン入賞作品

   

9月6日審査会を行い、第4回フォトコンテストの入賞作品が決まりました。

最優秀賞     名古屋市 大野 隆雄   「 朝焼け」

優秀賞      恵那市   小久保 英夫  「秋の日」

優秀賞      八百津町  高垣 孝史   「棚田に生きる」

優秀賞      豊明市   茅野   久   「一番収穫」

佳作       中津川市  青木 孝義   「坂折雪晴れ」

佳作       江南市   大矢 信吾   「オーナー稲刈り」

佳作       愛西市   杉本 信秀   「波紋」

審査員特別賞    稲沢市   藤井 洋子   「美田を守る」

審査員特別賞    一宮市   臼井  弘   「坂折の初夏」

審査員特別賞    中津川市  青木孝義   「収穫の日」

審査員特別賞    みよし市  伊豆原 正志  「田の神祭り」

審査員特別賞    春日井市  大島 充生   「未明の棚田」

審査員特別賞    江南市   大矢信吾   「霧立ち上がる」      
   
最優秀賞作品「田の神に祈る」井戸田千恵子
第7回フォトコンテスト結果(敬称略)
最優秀賞 井戸田千恵子「田の神に祈る」
優秀賞 中山俊夫「楽しい提灯行列」、青木孝義「収穫の喜び」、小久保英夫「月夜のかかし」
佳作 大野隆雄「棚田と神の住む山」、高橋雅典「月夜の刻」、酒井正夫「はざ掛け作り」
中日新聞社賞 玉置良宗「実りの秋」、
審査員特別賞 酒井隆行「棚田の休息」、奥村知弘「輝ける刻(トキ)」、澤田節夫「石垣に咲く」、高垣孝史「収穫」、加藤泰弘「The sunrise of Tanada」、大沢加代子「収穫」、三宅あや子「夢と希望」
   
第8回岐阜県恵那市中野方町・坂折棚田フォトコンテスト審査結果
第8回岐阜県恵那市中野方町・坂折棚田フォトコンテスト結果
9月5日、中野方コミニテイセンターにおいて、審査委員長に松本国昭氏をお迎えし、一般部門118点、気軽に部門15点の中から
入賞作品を決定しました。

一般部門        
  氏名 出身地 作品番号 作品タイトル
最優秀賞 林 善彦 岐阜県中津川市 71 棚田の課外作業
優秀賞 荻山 清和 岐阜県恵那市 44 女組参上ダヨ
土方 克正 愛知県瀬戸市 64 蓄える水
三宅 守 岐阜県恵那市 115 灯祭りの夕暮れ
佳作 中山 俊夫 愛知県小牧市 27 冬の棚田
阿井 千惠子 愛知県小牧市 32 棚田を装う灯火
高垣 孝史 岐阜県加茂郡八百津町 79 楽しい稲刈り
審査員特別賞 粕谷 英男 愛知県北名古屋市 26 朝日に輝く
荻山 清和 岐阜県恵那市 47 中野方ダム寸景
青木 孝義 岐阜県中津川市 54 冬晴れ日
小久保 英夫 岐阜県恵那市 84 朝霧
小久保 英夫 岐阜県恵那市 89 朝焼け
加藤 保 岐阜県恵那市 90 豊作吉兆
佐合 正子 岐阜県美濃加茂市 95 みんなで田植え
鈴村 光司 岐阜県恵那市 107 月夜の坂折棚田
         
         
気軽に応募部門      
  氏名 出身地 作品番号 作品タイトル
優秀賞 小林 淳 岐阜県各務原市 キ11 親子の時間
審査員特別賞 金森 健次 岐阜県可児市 キ6 忘れられない故郷「坂折棚田」の風景?
池戸 初男 岐阜県恵那市 キ9 無題
田中 菜穂子 福岡県福岡市 キ12 一面緑
柘植 康博 愛知県愛知郡東郷町 キ15 笠置神社祭
 

第9回岐阜県恵那市中野方町・坂折棚田フォトコンテスト

第9回岐阜県恵那市中野方町・坂折棚田フォトコンテスト
 
第9回岐阜県恵那市中野方町・坂折棚田フォトコンテスト結果
9月4日、中野方コミニテイセンターにおいて、審査委員長に佐々木守氏をお迎えし、一般部門121点、気軽に部門14点の中から
入賞作品を決定しました。

一般部門
最優秀賞    愛知県春日井市    鈴木哲夫「皆楽しく提灯行列」
中日新聞社賞  愛知県江南市     大矢信吾「権現山と夏雲」
優秀賞     岐阜県恵那市     鈴村光司「棚田を仰ぐ冬の朝」
        岐阜県恵那市     三宅哲夫「新農機に乗ったオーナー」
佳作      愛知県犬山市     荒川久男「お手伝い」
        岐阜県美濃加茂市    佐合富春「天狗に厄払い」
        岐阜県恵那市     和田有司「田植え」
審査員特別賞    愛知県小牧市     中山俊夫「楽しい提灯行列」
        愛知県小牧市     井戸田千恵子[田の神に祈る」
        愛知県瀬戸市     土方克正「石積棚田の雪」
        岐阜県中津川市    曽我大貴「桜雨情」
        岐阜県恵那市     荻山清和「白銀の朝」
        岐阜県可児市     古山秀清「大きく育て」
        岐阜県美濃加茂市     佐合正子「かかしに包まれて」
        岐阜県中津川市    青木孝義「さくら咲く坂折棚田」 
気軽に応募部門 
優秀賞     岐阜県瑞浪市     鈴木量雄「棚田を眺める」
審査員特別賞   岐阜県加茂郡八百津町 安江 研「人気者は?」
        岐阜県恵那市     和田有司「春の例大祭」 
 
<<NPO法人 恵那市坂折棚田保存会>> 〒509-8231 岐阜県恵那市中野方町字坂折782-1 TEL:0573-23-2032 FAX:0573-23-2046